Дублирования сигналов на пульт охраны

Зачем необходим вывод сигнала на пульт?

На сегодняшний день, пожарная сигнализация присутствует (или должна присутствовать) практически на каждом объекте. И в случае возникновения пожара персонал сам должен связаться с пожарными службами и передать всю необходимую информацию.

Однако, в связи с человеческим фактором, можно потерять очень много времени на предупреждение пожарных служб (из-за различных внешних факторов в условиях ЧС) и помощь пожарных служб может придти с запазданием. Именно по этой причине, для некоторых зданий установлено законом - обязательная передача сигналов пожарной сигнализации на пульт пожарной охраны.

Выдержки из ФЗ №117

Федеральный закон от 10.07.2012 РФ № 117-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (№123-ФЗ), ст.83 - «Системы пожарной сигнализации должны обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения, а в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1, Ф4.2 - с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации».

Федеральный закон от 10.07.2012 РФ №117-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (№123-ФЗ), ст.84 - «Здания медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания с пребыванием людей на постоянной основе или стационарном лечении с учетом индивидуальных способностей людей к восприятию сигналов оповещения должны быть дополнительно оборудованы (оснащены) системами (средствами) оповещения о пожаре, в том числе с использованием персональных устройств со световым, звуковым и с вибрационным сигналами оповещения. Такие системы (средства) оповещения должны обеспечивать информирование дежурного персонала о передаче сигнала оповещения и подтверждение его получения каждым оповещаемым».

Меню